В Кисловодске задержали ранее судимого за общеуголовные преступления гражданина России 1996 года рождения. Он готовился к нападению на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ЦОС ФСБ России.

По месту проживания молодого человека найдены и изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества, поражающие элементы, экстремистская литература. В телефоне обнаружены инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Задержанный планировал 5 апреля устроить взрыв в отделе полиции, в котором отмечался после освобождения из тюрьмы. Об этом сообщила знакомая задержанного на допросе.

В Кисловодске также задержали трех сообщников задержанного, которые причастны к организации канала финансирования боевиков террористических структур в Сирии. Они сформировали ячейку сторонников запрещенной на территории России МТО «Исламское государство» для совершения террористических актов на территории Ставропольского края.

Сейчас следственными органами принимается процессуальное решение. ФСБ не разглашает личности задержанных в интересах следствия.

Видео: ЦОС ФСБ России