Второй матч за последнюю неделю, правда, на этот раз в рамках Единой лиги ВТБ. Около 30 минут назад завершилась встреча между «Зенитом» и ЦСКА — двумя лидерами открытого чемпионата России по баскетболу.

Семь дней назад в Евролиге сине-бело-голубые уступили столичным баскетболистам. И теперь готовы были показать, что работа над ошибками успешно проведена, в первую очередь, пожалуй, это должно было коснуться игры в обороне.

Минус Джеймс, Милутинов и Боломбой — сразу без трех своих лидеров армейцы прилетели в Петербург, что на бумаге должно было довольно серьезно сказаться на их атакующем потенциале.

В том числе и благодаря этому «Зенит» выдал свой лучший старт в нынешнем сезоне, ведя после первых четырех минут 14:0. Согласитесь, такое в матче с действующим чемпионом мало кому удается.

Конечно, полностью нейтрализовать атаку ЦСКА не удалось, вряд ли это вообще по силам хоть кому-то в России, но как бы то ни было первая половина встречи осталась за петербуржцами — 46:38.

Вообще же сине-бело-голубые лидировали в счете на протяжении всей игры — это достижение. Но нельзя уже в который раз не отметить и не самую лучшую игру в заключительной четверти, когда ЦСКА перехватил инициативу и был близок к тому, чтобы перевернуть игру.

Впрочем, держим в уме, что за команда была сегодня у нас в соперниках, и поздравляем «Зенит» с победой в матче — 81:77, и, внимание, в регулярном чемпионате. Да, впервые в истории, что автоматически дает петербуржцам преимущество своей площадки в плей-офф.

В рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зениту» осталось провести два матча, и оба в гостях: 14 апреля с «Пармой» и 17-го против «Нижнего Новгорода». Но в начале — в пятницу и понедельник домашние и решающие поединки в Евролиге против «Маккаби» и «Панатинаикоса».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»