На месте полигона «Красный Бор» после рекультивации появится зеленая зона. Вопрос ликвидации накопленного вреда окружающей среде на этой неделе губернатор Александр Беглов обсудил с вице-премьером Викторией Абрамченко.

Петербург продолжает формировать комфортную городскую среду. В этом году в городе благоустроят 11 новых общественных пространств, рассказал глава города.

С окончанием зимы Северную столицу начали отмывать от загрязнений, скопившихся за период холодов. 1 апреля в городе стартовал месячник по благоустройству, в ходе которого территории будут чистить с помощью специальных шампуней. К новому агротехническому периоду подготовились и садовники — они планируют высадить 6 тысяч новых деревьев и полмиллиона цветов.

Промышленность Петербурга продолжает наращивать темпы выпуска продукции. По итогам первых двух месяцев этого года индекс промышленного производства составил 104,1%. Уверенный рост демонстрируют производители электроники, лекарств и материалов для медицины, текстиля.

Город продолжает оказывать поддержку предприятиям. Так, несколько производств, работающих для нужд медицины и инженерии, получат субсидии на закупку нового оборудования.

Северная столица начала подготовку к крупным международным мероприятиям. Так, в этом году состоится ПМЭФ — в прошлом году форум отменили из-за пандемии коронавируса. Петербург работает над тем, чтобы мероприятие прошло в соответствии со всеми требованиями эпидемиологической безопасности.

На этой неделе в Петербурге стартовала запись детей в первые классы. Подать заявление можно в любом МФЦ или через онлайн-портал.

Губернатор Александр Беглов поздравил математиков с неофициальным праздником — Днем математика, который отмечается 1 апреля. Глава города отметил, что в Северной столице работают сильнейшие математические коллективы страны, и напомнил, что в следующем году Петербург примет Международный конгресс математиков. 

Петербург развивается как город, комфортный для всех жителей. Эта работа касается многих сфер жизни, в том числе и творческой. Александр Беглов подписал постановление, в соответствии с которым социально ориентированные некоммерческие организации получат субсидии на организацию сурдопереводов к театральным постановкам.

В Северной столице появится новая световая проекция — на брандмауэре дома на Васильевском острове можно будет увидеть картину Петрова-Водкина «Фантазия». Эта инсталляция станет третьей уличной световой картиной — стены двух петербургских зданий уже украшают портреты изобретателя трамвая Федора Пироцкого и писателя Федора Достоевского. Планируется, что до конца года число таких инсталляций достигнет 20. Александр Беглов отметил, что световые картины будут интересны не только петербуржцам, они могут стать новыми точками притяжения для туристов.

Фото и видео: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга