Сегодня католики и лютеране отмечают главный весенний праздник — Пасху. Богослужения в храмах проходят с участием прихожан, но при соблюдении ограничений из-за пандемии, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Во многих странах, например, Польше и Франции, часть церковных ритуалов была отменена. В Ватикане в базилике Святого Петра всенощное бдение провел папа Римский Франциск. Обычно площадь перед собором в пасхальный день заполняется верующими, сегодня там было пусто, а на службу пустили всего 200 человек.

В Петербурге проживает до 5 тысяч католиков. Пасхальные праздничные службы прошли в католической базилике Святой Екатерины на Невском проспекте. В лютеранской церкви Ингрии Святой Анны помимо праздничных Богослужений можно посетить выставку «От Песаха к Пасхе». В экспозиции из 40 тонн песка видеоинсталляции, изображающие Синайскую пустыню, переход Моисея через Красное море, Тайную вечерю и Голгофу. 

Напомним, в основе праздника лежит библейская история о том, как Сын Божий отдал свою жизнь за грехи людей и спасение рода человеческого, а затем воскрес, победив смерть.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»