8 и 9 мая в эфире телеканала «Санкт-Петербург» покажут все значимые мероприятия города, посвященные Дню Великой Победы.

В субботу и воскресенье, 8 и 9 мая, телеканал «Санкт-Петербург» проведет тематический эфир, посвященный Дню Победы, и подарит зрителям настоящий праздник. В эфире основного телеканала Северной столицы запланированы прямые трансляции со знаковых мест проведения основных городских мероприятий.

Почувствовать атмосферу торжества и сопричастности к судьбе народа в годы войны зрители смогут оставаясь дома. Утро субботы, 8 мая, начнется с трансляции торжественно-траурной церемонии с Пискаревского мемориального кладбища, которая ежегодно проходит в память ленинградцев – героических защитников города.

Тематический эфир продолжит концертная программа. В честь 76-летней годовщины победы хор учащихся «Гимназии №56» выступит в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

В 15:00 состоится трансляция театрализованного спектакля-концерта «Колокола Победы» со сцены БКЗ «Октябрьский». Военные песни исполнят народный артист РСФСР Лев Лещенко, народная артистка РСФСР Светлана Крючкова, народный артист России Дмитрий Певцов, заслуженная артистка России Зара и другие.

9 мая праздничный эфир телеканала начнется в 8 утра. На связь с ведущими в студии выйдут корреспонденты, находящиеся в центре города, непосредственно на местах проведения торжественных мероприятий. В 10:00 начнется ежегодный военный парад. Авиационный пролет и торжественное прохождение войск по Дворцовой площади можно будет увидеть с лучших точек, на которых будут установлены камеры.  Для тех, кто пропустил это событие, повтор парада покажут в 13:15.

В 16:00 телезрители смогут посмотреть праздничный концерт «От песни к песне, от победы к победе», который пройдет на сцене Ледового дворца. В нем примут участие народный артист РСФСР Лев Лещенко, народный артист России Александр Розенбаум, заслуженная артистка России Татьяна Буланова, ансамбль песни и пляски ЗВО, группы «Марсель», «Привал» и другие.

Зрителей телеканала на протяжении всего дня ждут встречи с ветеранами, блокадниками, детьми войны, общественными деятелями, известными горожанами, артистами театра и кино, музыкантами.  А вечером, в 22:00, над Санкт-Петербургом прогремит торжественный салют, который можно будет увидеть в нашем эфире.

Также в праздничные выходные по традиции состоится тематический кинопоказ. Зрители увидят любимые художественные фильмы: «Белорусский вокзал», «Щит и меч», «Небесный тихоход», «Воздушный извозчик», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Командир счастливой «Щуки» — и документальное кино: «Легенда о танке», «Знамя Победы», «От героев былых времен. Песни Великой Победы» и др.

«Много ли событий, которые объединяют всю страну, вы можете назвать? Новый год как самый весёлый праздник. День защитника Отечества и Международный женский день как праздники с массовыми гендерными поздравлениями. Но есть ещё один День. О нем говорят с придыханием, он наполнен радостью и слезами. День, который уже почти ни к кому не имеет прямого отношения, но касается каждого. День, без которого нашего настоящего и будущего не случилось бы. Разумеется, я говорю о Дне Победы.

Каждый год мы отмечаем его — это самое малое, что мы можем сделать в память о тех, кто подарил нам жизнь. И мы должны помнить об этом всегда. У нашего города своя особая военная история. Она наполнена страданием, болью и невероятной силой, смелостью его жителей, защитников блокадного Ленинграда. Телеканал «Санкт-Петербург» будет вместе с Великим городом в этот торжественный день. Мы покажем вам самые значимые моменты праздника, чтобы никто не забыл и ничто не забылось», — комментирует генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Фото: комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности