Посольство США в России с 12 мая перестанет обрабатывать заявки на выдачу виз. Исключение будет сделано только для дипломатов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе посольства.

Посольство продолжит выдачу иммигрантских виз, но в ограниченном количестве. Туристические визы США прекратят выдавать в России.

Также США принял решения сократить штат сотрудников консульства на 75%. В заявлении сказано, что это сделано из-за действий правительства России.

Политолог Марат Гогуадзе в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» сообщил, что США заявляют, что хотят сотрудничать с Россией, но при этом предпринимают ряд недружественных шагов.

По словам эксперта, США винят Россию в сокращении штата сотрудников консульства. Однако высылать дипломатов и ограничивать сотрудников российских консульств начал первым Вашингтон.

«Они начали высылать дипломатов, запрещать принимать на работу и отнимать дипсобственность, что нарушает международное право», — подчеркнул Марат Гогуадзе.

В связи с этим Москва приняла решение тоже ограничить сотрудников консульств и посольств США.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Вашингтон ввел новые санкции против России. Власти США собираются выслать 10 сотрудников посольства Российской Федерации в Вашингтоне.

Фото: pixabay.com