Танки новейшей модификации, боевые машины пехоты, отряд военнослужащих — проследовали сегодня по центру города. А в небе над Северной столицей пронеслись боевые вертолеты и самолеты.

В Петербурге прошла первая совместная репетиция парада Победы. На Дворцовой площади собрались более четырех тысяч военных и 100 единиц боевой техники, которую специально к репетиции ночью привезли в центр города.

Ранним утром на Дворцовой площади выстроились бронеавтомобили, боевые машины и танки. За несколько часов до начала репетиции к Эрмитажу стали стягиваться гарнизоны Западного военного округа.

В параде 9 мая примут участие 4,5 тысячи военнослужащих. Сейчас они все здесь, на репетиции, и на самом деле их даже больше вместе с теми, кто находится в резерве. Это военнослужащие ЗВО, курсанты, суворовцы, представители МЧС, МВД, Национальной гвардии России. Важное условие этого года: все, кто принимает участие в параде, должны быть вакцинированы или иметь антитела к коронавирсу.

Участников приветствовал командующий парадом генерал-лейтенант Кочетков, строевые приемы, торжественный марш. Все минута в минуту по сценарию. Открывают парадный расчет юные барабанщики Кронштадтского морского кадетского военного корпуса. Впервые в этом году в параде принимают участие студенты Петербургской академии милиции. 

Начинается самая зрелищная часть — выход многотонной механизированной колонны. Т-34 традиционно возглавляет парад военной техники. Бронетранспортеры, боевые машины пехоты, новейшие образцы буксирных катеров. Впервые на параде бронеавтомобили «Тайфун 4×4». Из новичков это года так же комплексы разминирования «Уран-6» и многоцелевой комплект развертывания временных дорог. 

Эстафету подхватывает авиация. Следом ночные охотники Ми-28Н, транспортные самолеты и истребители. За полетом которых можно было наблюдать практически из любого района Петербурга. Такая возможность жителям города представится еще неоднократно. До 9 мая пройдет несколько репетиций. Генеральная — 7 мая.

В дни репетиций парада движение в центре будет частично приостановлено. Поэтому в ГИБДД рекомендуют заранее ознакомиться со списком перекрытий и выбирать удобные пути объезда.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»