Бывший муниципальный депутат петербургского округа «Измайловское» Илья Русинов получил реальный срок лишения свободы вместо исправительных работ, к которым его приговорили ранее. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

Народный избранник «отличился» в июне 2020 года — ему не понравилось, что к его дому, стоящему у Любимовского озера, по воде приблизилась лодка, в которой находилась супружеская пара с дочерью. Депутат выстрелил в людей из карабина, тяжело ранив женщину.

Приозерский городской суд приговорил стрелка к исправительным работам, но зачтя нахождение под стражей освободил от отбывания наказания.

Решение было оспорено прокуратурой, она не согласилась с квалификацией действий подсудимого и просила изменить статью. Судебная коллегия Ленинградского областного суда с позицией надзорного ведомства согласилась, Русинов теперь признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с применением оружия, а не по неосторожности, как это было ранее.

В итоге бывшему депутаты назначено четыре года лишения свободы, он был взят под стражу в зале суда.

Фото: pixabay.com