Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов оставил одну бомбу на станции «Площадь Восстания» (ее вовремя обезвредили), а вторую взорвал в вагоне в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 15 человек.

Телеканал «Санкт-Петербург» восстановил хронологию событий в тот трагический день.

В понедельник, 3 апреля, в 14:21 в сообществе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о безхозной сумке, лежащей на станции метро «Площадь Восстания». Через несколько минут обе станции закрыли на вход и выход.

Около 14:40 смертник взорвал самодельную бомбу в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Технологический институт-1» и «Сенная площадь». Машинисту удалось довести поезд до станции. Очевидцы сообщали о задымлении в метро и погибших.

В 15:40 все станции петербургского метро закрылись на вход и выход. Свою работу метрополитен возобновил только на следующий день после тщательной проверки.

На дорогах возник коллапс. Правительство города в считанные минуты выдало распоряжение — весь наземный транспорт должен перевозить людей бесплатно. Сами петербуржцы, сплоченные трагедией, подбирали горожан на остановках, чтобы те могли добраться до дома. В соцсетях появлялись тысячи объявлений с готовностью прийти на помощь.

Петербуржцы организовали народные мемориалы в память о жертвах взрыва у станций «Сенная площадь» и «Технологический институт». К последнему возложить цветы в 22:50 приехал президент России Владимир Путин. В Северной столице объявили трехдневный траур.

Вскоре стало известно, что в найденной на «Площади Восстания» сумке находилось самодельное взрывное устройство. Благодаря грамотным действиям сотрудников метрополитена и оперативных служб бомбу удалось вовремя обнаружить и обезвредить.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Террористический акт», а также «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Жертвы теракта

Жертвами теракта стали 15 человек, не считая террориста. 10 из них погибли на месте, еще 5 скончались в машинах скорой помощи и больницах. Пострадавшими признаны 103 человека.

Приговор террористам

В декабре 2019 года Военный суд в Петербурге приговорил основного фигуранта дела о теракте в метро Аброра Азимова, чьи генетические следы нашли на сумке на «площади Восстания», к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима со штрафом в 800 тысяч рублей.

Брату Аброра Азимова — Акраму Азимову — суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 28 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Также приговор вынесли еще девятерым фигурантам дела.

Суд постановил приговорить:

  • Ортикова к 23 годам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,
  • Каримову к лишению свободы на 20 лет со штрафом в 500 тысяч рублей,
  • М. Эрматова к 28-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей,
  • И. Эрматова к 27-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей,
  • Мирзаалимова к 20-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,
  • Махмудова к 20-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,
  • Хакимова к 19-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,
  • Эргашева к 19-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,
  • Муидинова к 20-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей.

Отбывать наказание признанные виновными лица должны в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск метрополитена удовлетворен судом на сумму 695 088,30 рублей.

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб / «ВКонтакте»