Итальянский ученый назвал биодобавки, которые помогут избежать тяжелых форм коронавируса. Это витамины С, D, мелатонин и цинк.

Ежедневно рекомендуется принимать один — два грамма аскорбиновой кислоты, являющейся хорошим антиоксидантом. Витамин D можно принимать как каждый день, так и раз в месяц по 50 000 МЕ на полный желудок. 

Также каждый вечер рекомендуется принимать от 6 до 10 миллиграммов мелатонина и около 50 миллиграммов цинка в день, дозу следует снизить через три месяца до 25, пишут РИА Новости со ссылкой на члена научно-технического комитета по коронавиурсу при региональном правительстве Сицилии, профессора медицины Сальваторе Коррао. 

Ученные из Италии в течение полугода проводили анализ и систематизацию почти всех имеющихся в настоящее время публикаций по медицине о воздействии на организм четырех хорошо известных нутрицевтиков — витаминов C и D, мелантонина и цинка. 

Прием указанных витаминов снижает в организме концентрацию С-реактивного белка, который является индикатором воспаления и характерен для коронавируса. Также профессор добавил, что употребление овощей и фруктов, содержащих эти элементы, не заменит нутрицевтики. 

Ранее телеканал «Сакнт-Петербург» писал, какие рекомендации дает врач относительно суточной нормы потребления витамина С.

Фото: pixabay.com