Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев считает, что в стране со временем может быть введена четырехдневная рабочая неделя, но вперед этим в законодательство должны быть внесены соответствующие изменения.

По мнению Медведева, работодатели, готовые отказаться от пятидневки, должны иметь возможность это сделать. Но такой переход, по его словам, должен иметь под собой экономическую логику и быть постепенным, пишет «Интерфакс».

Тема сокращения трудовой недели поднимается не впервые. Зампредседателя Совбеза об этом высказывался еще в феврале, отмечая, что из-за пандемии коронавируса перешедшие на удаленную работу  трудятся по другому, нежели обычно графику, а часть людей фактически переведена на четырехдневку, поэтому вопросы реформы трудового законодательства назрели. Отметим, что ситуация с понятием и правилами удаленной работы в Трудовом кодексе уже отрегулирована.

Уход от традиционной пятидневной недели поддерживает и уполномоченный по правам человека в Москве, она выступает за введение четырехдневки для женщин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»