В параде Победы на Дворцовой площади 9 мая примут участие только те военные, которые либо переболели коронавирусом, либо завершили полный цикл вакцинации. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего войсками Западного военного округа Владимир Кочетков.

Также он заявил, что все военнослужащие будут в масках и перчатках.

«Подготовка к параду осуществляется в плановом порядке, без срывов и переносов», — отметил Кочетков.

Всего в параде примут участие четыре тысячи военнослужащих, в небе над Петербургом зрители увидят 30 воздушных судов. В десять часов по традиции с пляжа Петропавловский крепости дадут три десятка артиллерийских залпов, они станут звуковым сопровождением праздничного салюта.

Из-за подготовки к празднованию Дня Победы в ближайшие дни в центре города пройдут репетиции парада. Движение будет перекрыто. Об этом сообщили в комитете по транспорту. 

Проезд закроют 30 апреля и 7 мая с 7:00 до 12:30, 5 мая — с 14 до 18 часов, 8 мая — с 15 до 16:30, а также 9 мая — с 9:00 до 12.30.

Движение перекроют по Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцового проезда, а также по Дворцовому проезду и Адмиралтейскому проспекту от Гороховой до Невского. Маршруты общественного транспорта будут изменены.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»