В Петербурге в период пандемии коронавируса не остановилось ни одно крупное промышленное предприятие и ни одна стройка. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что промышленность дает половину налогов, которые идут в бюджет Петербурга. По словам губернатора, принятые властями меры позволили избежать серьезных последствий для экономики. Так, в начале пандемии доходы Северной столицы упали на 15 процентов, но к концу 2020 года падение составило всего 4,5 процента.

Александр Беглов отметил важность того, что в Петербург верят инвесторы. В 2020 году компания Hyundai заложила первый в России завод по производству двигателей.

«Город предоставил компании весомые льготы. В 2021 году завод начнет работу. Это даст дополнительные рабочие места и дополнительные налоговые поступления. Предприятия видят, что город их поддерживает», — приводит слова губернатора пресс-служба Смольного.

Благодаря работе строителей в 2020 году в Петербурге было построено 3,4 миллиона квадратных метров жилья. Сумма сделок по льготной ипотеке превысила 280 миллиардов рублей. Город стал лучшим в стране по общей обеспеченности жильем — 26,9 квадратных метров на человека. Также в прошлом году было построено три новых стационара-трансформера.

Кроме того, в Северной столице существенно уменьшился дефицит социальной инфраструктуры. Было введено в строй 63 объекта: школы, детсады, поликлиники, станция скорой помощи.

«Для ликвидации дефицита социальной инфраструктуры до 2024 года необходимо построить 189 объектов. Также требуется развивать транспортную и инженерную инфраструктуру. Чтобы реализовать намеченное, город должен заработать около 300 миллиардов рублей», — заявил Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»