Двукратный победитель Российской серии кольцевых гонок Петр Плотников рассказал, как добился титулов.

В автоспорт 8-летнего Петра Плотникова привел его отец. Тогда это был прокатный картинг — аттракцион в помещении, как назвал его папа спортсмена. Мальчик начал заниматься с тренером, после показал первые успехи. В кольцевые гонки ребенка отдали потому, что там есть специальный каркас безопасности, который страхует машины. 

«Сначала это было папино желание, а потом я понял, что мне это удается, и решил дальше продолжать. Для успеха нужно было упорство и много труда, не сдаваться и идти все время к победе», — рассказал спортсмен в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

Мальчик продолжает добиваться успехов — каждый год он меняет класс гонок и не идет по пути большинства, когда спортсмены стараются удержаться в одной категории и получить в ней титул. В 14 лет юный спортсмен сел в кузовную машину, в 15 — начал выступать в автоспорте и получил «бронзу», в 16 — взял «золото», в 17 — вновь первое место. Сейчас гонщик перешел уже в следующий класс Чемпионата России, покинув Кубок. 

При этом сам двукратный победитель гонок смеется: ему исполнилось 18, но права он не получил. Юноша добавил, когда у него появится водительское удостоверение, гонять по улицам он не будет. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»