Летние кафе — зимой, весной и осенью. Петербургские депутаты приняли в окончательном чтении законопроект, по которому предприятия общепита смогут круглый год размещать павильоны, оборудованные для обслуживания гостей. Это одна из мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусных ограничений.

Кроме того, парламентарии обсудили «зеленые зоны» города и ответственность за предвыборные обещания.

Обещания нужно выполнять, особенно, если даешь их избирателям во время предвыборной кампании. Об этом сегодня еще раз напомнили депутатам. Согласно проекту закона, который после продолжительных дебатов парламент все-таки одобрил в первом чтении, появится новая форма общения с петербуржцами — наказ. Каждую просьбу избирателей оформят юридически. А когда кандидат займет кресло депутата, придется держать слово.

«Мы сегодня сделали первый шаг на пути юридического закрепления тех обещаний, которые дают кандидаты. И на мой взгляд, это, во-первых, будет их дисциплинировать, к тому, что они говорят, и что они обещают избирателям, поскольку теперь уже придется юридически держать ответ за выполнение за то, что каждый из кандидатов пообещал в предвыборную кампанию», — рассказал депутат Денис Четырбок.

Порядок наведут и в сфере госимущества. Здания, которые не востребованы у арендаторов, предлагается сносить. Речь про одноэтажные дворовые постройки, которые не представляют исторической и культурной ценности. Их дважды выставят на торги и если желающих арендовать госсобственность даже со скидкой не появится, это станет критерием для уничтожения объекта. По подсчетам, в городе около 40 таких построек. Их снос не приведет к уплотнительной застройке, обещают разработчик законопроекта.

«В основном там такие земельные участки находятся под этими сооружениями, которые не позволяют формировать самостоятельные земельные участки, чтобы на нем что-то делать, поэтому в основном предполагается снос этих объектов, чтобы сделать благоустройство внутри двора», — пояснил представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков.

Кстати, «зеленая карта» Петербурга стала больше на 90 гектаров. Это результат инвентаризации, которую провели депутаты. Под охрану взяты Ржевский лесопарк, две территории в Зеленогорске и одна в Каменке. Парламентарии не согласились исключить из перечня зеленых насаждений общего пользования Литовский сад и сократить площадь парка Интернационалистов, бывшее Митрофаньевское кладбище и ряд других объектов.

Удивительно единодушны сегодня парламентарии были только в одном вопросе. Абсолютно все проголосовали за отмену заседания 5 мая, «во исполнение указа Президента». Так что вместе народные избранники соберутся только после длинных майских праздников.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»