В воскресенье, 2 мая, верующие встретят Светлую Пасху – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Суть торжества заключается в том, что Иисус Христос искупил людские грехи своей смертью и своим воскресением дал надежду на жизнь после смерти.

По случаю праздника принято дарить родным и близким людям подарки. Среди самых популярных – статуэтки в виде цыплят, зайчиков и ангелов, крашеные яйца. Ребенка также может заинтересовать иллюстрированная Библия.

Раньше традиционные для Пасхи подарки, как правило, приобретали на «вербном базаре» – торгах, появившихся еще в допетровскую эпоху и проходивших в преддверии пасхальных торжеств. Цены были невысокими, и люди без ущерба для кошелька покупали памятные сувениры.

Например, особым спросом пользовались фигурки, шкатулки и чернильницы в форме яиц, рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» заместитель директора по развитию Музея хлеба, где открылась тематическая выставка, Ирина Бубырь. Также по случаю Пасхи было принято отправлять поздравительные открытки

Добавим, что категорически нельзя дарить на Пасху алкогольные напитки, табачные изделия, острые режущие предметы, а также интимные вещи и шуточные подарки.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»