В воскресенье, 24 апреля, православные христиане будут отмечать Пасху. Специалисты рассказали, как выбрать качественные продукты к празднику и объяснили, как их правильно хранить.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу, при покупке яиц важно обращать внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. Кроме того, их нельзя приобретать в местах несанкционированной торговли или с рук. Хранить яйца следует в холодильнике не более 25 дней, а вареные яйца – не более 36 часов. 

Творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. При покупке нужно смотреть на герметичность упаковки и срок годности.

При покупке готового кулича важно изучить его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты. В составе должны быть яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что эксперты рассказали петербуржцам, как выбрать качественный творог.

Фото: pixabay.com