Мир движется в направлении к четырехдневной рабочей неделе. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Что касается четырехдневной рабочей недели, я действительно впервые эту тему озвучил и считаю, что в целом, я сейчас отвечу так, в философском плане, мир движется в этом направлении», — приводит слова Медведева Life.ru.

Политик напомнил, что в советские времена, по сути, действовала шестидневка, но с течением времени меняется производительность труда, растет роботизация жизни, меняется ее социальный и экономический уклад. Также Медведев считает, что у человека должно быть больше свободного времени.

Бывший премьер добавил, что переход к четырехдневной рабочей недели должен быть постепенным и основанным на экономической логике.

Ранее о неизбежности перехода на четырехдневную рабочую неделю заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Важным фактором при сокращении рабочих дней он назвал сохранение заработной платы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»