Конституционный суд определил, по каким правилам действует запрет на взыскание единственного жилья должника. КС постановил, что в некоторых случаях разрешено изымать недвижимость.

Конституционный суд начал рассматривать дело после жалобы россиянина. Мужчина рассказал, что более 20 лет назад одолжил 4 млн рублей знакомой и не получил деньги обратно до сих пор. За это время женщина купила квартиру в более, чем 100 «квадратов», признала себя банкротом и забыла о долге. Мужчина настаивал на продаже квартиры и возвращении долга, однако по закону изымать единственное жилье должника запрещено. 

После рассмотрения дела эксперты заключили, что законодательная норма требует пересмотра. Конституционный Суд постановил, что теперь иммунитет должника к изъятию единственного жилья в некоторых случаях не будет основанием для лишения недвижимости, в том числе и для банкротов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Конституционного суда России. 

Изымать жилье теперь будут, учитывая время, условия и суммы сделок должника. Обращать внимание будут также на злоупотребления в приобретении жилья, если человек скрывает свое имущество, чтобы избежать возвращения долгов. Дело обратившегося в суд мужчины пересмотрят. 

Фото: pixabay.com