Девять с половиной тысяч пропавших без вести было найдено в России в 2020 году. Такие данные на расширенном заседании коллегии МВД привел глава ведомства Владимир Колокольцев. Поисковая страда начинается в мае, когда с наступлением сезона шашлыков люди устремляются на природу: можно не вернуться с рыбалки, охоты или похода за грибами.

В Петербурге и области каждый день пропадают люди. На их поиски, помимо полиции, выходят спасатели из добровольческих отрядов. С собаками на земле и дронами – с воздуха. Они прочесывают леса, обходят городские кварталы, опрашивают всех, кто что-либо видел. Самая горячая пора начинается в мае, когда люди выезжают на природу. В Северной столице всего три добровольческих отряда, но жизнью им обязаны тысячи спасенных. Основной контингент поисковиков — дети и пенсионеры.

«Очень часто мы получаем заявки на поиск подростков, самовольно убежавших из дома.
Самая частая категория пропавших – это пожилые люди с ментальными нарушениями: потеря памяти, деменция, дезориентация, Альцгеймер, Паркинсон и так далее», – поделился доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Петербург» Антон Паулин.

Екатерина Чижова из областного города Сланцы заблудилась в лесу, отправившись за ягодами. Пенсионерку искали 18 дней. Все это время женщина выживала, питаясь клюквой и выжимая воду из болотного мха. За несгибаемый характер и волю к жизни ее прозвали «Лесным Рэмбо».

«Искали ее очень много: и наши спасатели, и штатные спасатели. Нашли охотники. Случайно. Она лежала там на болоте, у нее уже не было сил двигаться. Она подняла руку, охотники увидели какое-то движение и подошли к ней. Ну, в общем, такое чудесное спасение. Она уже очень плохо себя чувствовала», – рассказала кинолог-спасатель поисково-спасательного отряда «Экстремум» Надежда Григорьева.

Кинологи с собаками в поисковых отрядах – на вес золота. Надежда Григорьева сама выходит на поиски с верным ретривером Кассандрой. На ее счету – не одна спасенная жизнь. Однажды Кассандра спасла от верной гибели 80-летнюю женщину, которая заблудилась недалеко от своего садоводства и бродила по лесу не одни сутки.

«У человека деменция. Она ушла в те места, куда она всегда ходила за грибами. Нашла собака женщину. Она уже стояла на коленях, она встать не могла. Она уже молчала, не отзывалась. Это 300 метров от садоводства. Выносили ее два с половиной часа. У нее была палка, вот она стояла, держалась за эту палку. Вот сколько бы она еще простояла? Она уже двигаться не могла», – подчеркнула кинолог-спасатель поисково-спасательного отряда «Экстремум» Надежда Григорьева.

Пенсионера Юрия Логинова из леса вывел Морсик. Он – коллега Кассандры. Тоже служит в отряде «Экстремум». Юрий Логинов в лесу знал все тропинки, но как заблудился сам не заметил.

Главное, что советуют спасатели любителям лесных прогулок – брать с собой полностью заряженный телефон. Если вы все-таки потерялись – сохранять спокойствие и не паниковать. Крайне важно позвонить поисковикам и сообщить о произошедшем сразу же, как только заблудились. Если есть возможность, развести костер. Так спасателям будет проще найти вас с воздуха.

Увы, поиски, не всегда заканчиваются успешно. Братья Владимир и Геннадий Леккины 1 апреля уехали на подледную рыбалку и пропали. На следующий день на берегу Лубенского озера нашли их машину. С собакой рыбаков и нетронутыми снастями в салоне. Спустя трое суток обнаружили тело Геннадия Леккина. Мужчина утонул в озере. Его брата Владимира ищут до сих пор.

Заявки об исчезновении людей поисковики получают каждый день. Пик обращений – в выходные.

«Если заявка на поиск человека приходит в первые сутки с момента пропажи – 90-95 процентов находятся живыми. Если заявку на поиски мы получаем на вторые сутки – живыми находятся только порядка 70 процентов. Третьи сутки и позже – это уже 50 на 50», – отметил доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Петербург» Антон Паулин.

В городской среде тактика поисков совершенно другая, нежели в лесу. Розыск ведется с помощью расклейки ориентировок, соцсетей и опросов. Большинство пропавших возвращаются домой на следующий день. Это и сбежавшие из дома подростки, и супруги, которых что-то не устраивает. Случается и так, что те, кого ищут, даже не подозревают, что их разыскивают. 

«Мужчина был найден за тем, что ходил по собственному району, и, будучи очень рассерженным, срывал сам на себя ориентировки. Потому что он считал, что он не сутки назад вышел из дома, а пять минут. И это был чей-то злой розыгрыш», – подчеркнул доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Петербург» Антон Паулин.

Стать волонтером поискового отряда может каждый. Достаточно заполнить в интернете заявку и пройти однодневное обучение. Но нужно помнить, что поиски пропавших – это не загородная романтика, а тяжелый труд, который требует терпения и самоотверженности. Поисковик – это призвание, которое может принести удовлетворение от спасенной человеческой жизни, но не деньги.

Подробности – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Владислава Белякова.

Фото: поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»