Депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают наделить региональные власти полномочиями определять, сколько собак и кошек горожане могут держать в квартирах. Когда документ будет готов, его направят на рассмотрение в Госдуму.

Инициатива подготовить закон возникла у парламентариев после жалоб петербуржцев. Так, один из жильцов многоквартирного дома на своих 55 квадратных метрах развел 62 собаки породы хаски. 

При этом на данный момент каждый регион самостоятельно определяет норму по количеству животных, проживающих в квартирах, заявила ветеринар Динара Бархатова в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

«Сейчас много ведется работы, чтобы были статистические данные по количеству животных и их владельцев», — заявила ветеринар.

По словам юриста Алексея Станкевича, на данный момент не существует положений, которые бы определяли количество питомцев, исходя из жилплощади. Если закон появится, то можно будет говорить об этом.

«Инициатива неплохая, потому что между жильцами возникают конфликты, когда кто-то из них держит в квартире по 15-20 кошек или собак. Такое соседство отравляет жизнь другим проживающим», — сказал юрист.

Сейчас горожане сами решают, какое количество животных заводить в квартирах. В Европе более жесткое регулирование жизни питомцев в городах, поэтому эта сфера должна быть отрегулирована со стороны государства и в России, считает Алексей Станкевич.

Фото: pixabay.com