Российски ритейлеры и поставщики обсуждают повышение цен на крупы. Однако в Минсельхозе уже прокомментировали информацию о возможном подорожании гречки. В ведомстве заверили, что разрабатываются меры по сдерживанию цен.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург» сообщил, что на прошлой неделе был отмечен рост только оптовых цен. Так, за последний месяц килограмм гречки подорожал всего лишь на 2 рубля. Поэтому обычным покупателям не стоит переживать по поводу повышения цен на гречку.

«Торговая наценка на крупы достаточно существенна — это примерно 30-40%. Торговля будет балансировать цены, ориентируясь на мнения потребителей. Если мы видим, что цена на что-то повысилась, мы просто будем покупать это меньше, замещая другими товарами. Например, макаронами или картошкой», — заявил Александр Корбут.

За I квартал 2021 года общий рост цен на гречку, по данным Росстата, составил 3,8%, в то время как цены на картофель выросли на 38%. Поэтому говорить о существенном росте цен, который скажется на кошельке потребителя, не приходится.

При этом Александр Корбут предостерег, что самое опасное в разговорах о ценах на гречку — потребительская паника. «Если люди начнут скупать гречку, как в марте 2020 года перед локдауном, то они спровоцируют резкий скачок цен», — заявил эксперт.

Фото: pixabay.com