Россияне скупают квартиры в Турции для получения пассивных доходов. Так, в регионе Аланья можно купить апартаменты за 50 тысяч евро и сдавать их по ставке 250-300 евро в месяц. Доходность составит около 4% годовых.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» решила изучить подробнее рынок зарубежной недвижимости и узнала, где и на чем можно заработать.  

Самые популярные направления прошлого года среди россиян для покупки зарубежной недвижимости – курортные: Турция, Болгария, Испания. Цены везде подросли. В Турции, к примеру, на 5%, если считать в евро. Квартира в удачной локации будет стоить от 30 тысяч, то есть в рублях – свыше 2,5 миллионов рублей. 

«Это 400-500 метров от моря, скажем, комплекс, который будет достроен в 2022-2023 году. Это будет студия 35-40 квадратных метров в большом жилом комплексе с инфраструктурой», — пояснил главный редактор портала о недвижимости за рубежом prian.ru Филипп Березин. 

Это, скорее, вариант для себя. Заработать на сдаче такого жилья в аренду вряд ли получится — слишком сильна конкуренция с гостиницами. Для инвестирования больше подойдут европейские страны. Например, Германия. Доходные варианты начинаются там от 40 тысяч евро. За эту сумму можно купить квартиру до 30 квадратных метров в небольшом городке с населением до 100 тысяч человек.

«Если немецкая недвижимость будет вам приносить 5-6% годовых, это нормальный, хороший показатель, исключительно солидный. Плюс она сама по себе будет еще расти в цене. Соответственно, через 10 лет в некоторых регионах Восточной Германии этот рост будет двукратным», — подчеркнул Филипп Березин. 

Допустим, вы решили купить квартиру за 50 тысяч евро. К цене недвижимости прибавляем еще 10-15% — расходы на юриста, нотариуса и налоги. Итого придется заплатить порядка 57 тысяч, или 5 миллионов 300 тысяч рублей. Можно сдавать квартиру самостоятельно, или же купить уже готовый арендный бизнес.  

С арендаторами отдельная история. Скажем, в Испании надо проявлять особую осторожность, поскольку встречаются ситуации, когда съемщики отказываются платить, но не съезжают. И тогда если для них это единственное жилье, их выселить можно только при помощи юриста. В Испании даже термин для таких «захватчиков» придумали — «окупасы».  Правда, по уверению специалистов, чаще оккупируют дома местных и в определенных районах.

Важно помнить, что своя недвижимость за рубежом в пандемию не дает привилегий. Больше ценятся вид на жительство и гражданство. А чтобы их получить, далеко не всегда достаточно только квадратных метров.

Подробности в репортаже Милены Иконниковой.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»