Роспотребнадзор привел статистику по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге. Эксперты подчеркнули, сейчас ситуация находится на неэпидемическом уровне.

За неделю в Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась во всех возрастных группах. В целом показатели заболеваемости ниже недельных эпидемических порогов на 13%. С 19 по 25 апреля в городских больницах оказалось на 16% меньше пациентов с гриппом и ОРВИ, чем неделей ранее, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления.  

При этом эксперты посоветовали петербуржцам воздержаться от посещения массовых мероприятий, использовать СИЗ в общественных местах, ограничить контакты с заболевшими людьми. Специалисты напомнили, чтобы не допустить заболевания, необходимо тщательно мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, укреплять иммунитет. 

«Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания обязательно нужно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Фото: pixabay.com