Зону платных парковок в Петербурге планируют расширять. Полноценно они начали работать чуть больше года назад. В Городском центре управления парковками заявили: загрузка улиц, где они появились, снизилась на 60 процентов, то есть почти половина мест свободны. Отзывы об их введении только положительные, как от местных жителей, так и от самих автомобилистов.

Свежие знаки, разметка и паркоматы водителей если не пугают, то уж точно дисциплинируют. Любители вставать вторым рядом еще несколько месяцев назад буквально блокировали проезд по одной из самых шумных улиц Петербурга. Сейчас отчаянных единицы, да и те нервно глядят в зеркала. Первыми нововведения на Рубинштейна оценили местные жители. 

60 рублей в час – за автомобиль, 30 рублей – за мотоцикл. Суммы небольшие для тех, кто постоянно вынужден был искать место для парковки в центре. Деньги напрямую идут в бюджет. В 2020 году в казну поступил 81 миллион за саму платную парковку. Скупые, как известно, платят дважды: сумма штрафов – почти 160 миллионов.

«Возникает вопрос: зона платной парковки – это коммерческий проект или социальный. Многие считают, коммерческий. Это не так, потому что, если разобраться тем, кто пользуется зоной платной парковки: только 15% сессий парковочных оплачены непосредственно деньгами. Все остальное – это либо жители с льготными абонементами, либо многодетные семьи, которые имеют право на бесплатный абонемент независимо от места регистрации в Петербурге», – рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Петербург здесь идет в ногу с другими мировыми мегаполисами. В ближайшем будущем зону платной парковки в центре увеличат еще на 71 улицу. Первый этап, проектирование, завершат летом, затем – конкурс по разметке и знакам. Оглядываться будут и на масштабную реформу общественного транспорта. 

В итоге новые паркоматы должны заработать уже к концу года. А в перспективе в четырех районах, Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском, все парковки могут сделать платными. Но специалисты не спешат. Шаг слишком ответственный, нужно все продумать до мелочей.

Подробности – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»