По итогам первого квартала этого года в Северной столице наблюдается восстановительный рост экономики. Об этом губернатор города Александр Беглов доложил президенту России Владимиру Путину.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, за январь-март оборот организаций составил 116,6 процентов, а индекс промышленного производства – 104,6 процентов. Кроме того, начался заметный рост торговли.

По словам градоначальника, важным показателем экономической активности выступает рост перевалки грузов. Объем услуг по транспортировке и хранению составил 118 процентов от уровня первого квартала прошлого года.

В январе-феврале выросла и средняя зарплата. Номинальная составила 107,3 процента, а реальная – 102,1 процент. Уровень безработицы в Петербурге является одним из самых низких в стране. По методологии Международной организации труда, в 2020 году он составил три процента. 

По итогам квартала отмечается рост поступлений доходов в городской бюджет выше прогноза. По собственным доходам прирост составил 12,6 миллиардов рублей, по всем доходам бюджета – 18,4 миллиардов рублей.

Помимо этого, в прошлом году в Северной столице предоставлялись дополнительные меры поддержки горожан. Так, были увеличены пособия тем, кто потерял работу, имеющим несовершеннолетних детей, получающим минимальные пособия по безработице.

Также в дополнение к федеральным мерам поддержки экономики в городе на Неве были приняты три пакета помощи бизнесу на 2020-2022 годы общим объемом 33,8 миллиардов рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»