В Петербурге процент заражения COVID сотрудников скорой помощи очень высок. Об этом заявил главный врач станции Алексей Бойков.

По словам Бойкова, сегодня в городе выездной персонал скорой составляет около 1,5 тысячи сотрудников. Из них около тысячи уже переболели коронавирусом, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения главного врача станции на пресс-конференции ТАСС. Бойков добавил, за прошлый год на службу скорой легла нагрузка, которой не ожидали. 

Общее количество выполненных вызовов в Петербурге оказалось меньше, чем за предыдущие годы — увеличилось время выполнения вызовов, время на облачение в защитные костюмы, на обработку машин и доставку пациентов не только в ближайшие больницы, но и в специальные стационары. До пандемии среднее время выполнения вызова было равно приблизительно 60 минутам. Во время коронавируса оно увеличилось в полтора раза. 

При этом Бойков подчеркнул, сотрудники станции справились с поставленной задачей. Ни один сотрудник за время пандемии не уволился из-за страха или нежелания работать с зараженными пациентами. 

«Это характеризует наших сотрудников как специалистов, готовых всегда оказать помощь. Молодые сотрудницы плакали и рыдали, надевая костюмы, но, тем не менее, выезжали на вызовы, выполняли свою работу», – подчеркнул Алексей Бойков. 

За время пандемии произошли и положительные изменения. Так, сократилось количество нападений на бригады скорой. Если в 2019 году зафиксировали 62 случая нападений на бригады, то в 2020-м — 38. В этом году зафиксировано 12 случаев. Также в прошлом году машины скорой стали чаще пропускать на дорогах, отметил эксперт. 

В планах станции — строительство дополнительных подстанций скорой помощи в Петербурге. Сохраняется стремление к увеличению числа маленьких подстанций, которые покрыли бы весь город, отметил Бойков. Также в Северной столице планируют развивать систему неотложной помощи, чтобы снять нагрузку со скорой.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»