Автоэксперт рассказал, какая судьба может ждать электросамокаты и какие правила для них могут появиться в будущем. Своими наблюдениями Святослав Данилов поделился в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам эксперта, к следующему году в стране могут начать штрафовать нарушителей на электросамокатах. Однако Данилов отметил, что раньше правила вряд ли начнут действовать. Дело в том, что регламентировать работу электросамокатов не так просто. 

«Законодатель сильно забуксовал в этой процедуре. Основная проблема заключается в том, что самокатов много, они все разные и каждый день появляются новые», – рассказал Данилов. 

По прогнозам эксперта, в будущем для самокатов и других средств индивидуальной мобильности также выделят отдельные места для передвижения. Данилов подчеркнул, тротуары должны быть запрещены для движения транспорта, который может развивать скорость в 50 км/ч. Также определить правила использования электросамокатов необходимо для детей. Пока этот транспорт приравнен по правилам к пешеходам, сделать это невозможно, отметил Данилов. 

Ранее Общественная палата России выступила с предложением приравнять электросамокаты, велосипеды с мотором и другие средства передвижения, оснащенные электродвигателями, к мопедам. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»