Губернатор Петербурга Александр Беглов доложил президенту России Владимиру Путину о ситуации с коронавирусом в городе на Неве.

Александр Беглов от имени горожан поблагодарил главу государства за помощь в борьбе с пандемией, отметив, что в прошлом году Северная столица получила от федерального центра 23 млрд рублей, а в этом году Петербургу выделили 523 млн рублей на закупку лекарств для пациентов, которые лечатся от коронавируса на дому. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор рассказал, что за все время пандемии в Петербурге заболели 412 864 человека, победили болезнь 404 672 человека. Сейчас на амбулаторном лечении находятся 11 789 пациентов, в больницах лежат 2 675 человек, 21,17% коек для больных с коронавирусом остаются свободными.

В Петербурге продолжается кампания по вакцинации населения от COVID-19. Сейчас работают 134 стационарных прививочных пункта, 13 мобильных пунктов и 21 выездная бригада. Прививку уже сделали 537 313 человек, 391 418 из них прошли полный цикл вакцинации.

Александр Беглов рассказал о строительстве больниц-трансформеров. Первым таким стационаром стал новый корпус Госпиталя для ветеранов войн — объект, рассчитанный на 400 мест, ввели в эксплуатацию в 2020 году. В этом году введены еще два трансформера — корпус 33-й больницы в Колпино и корпус больницы Святителя Луки. В феврале был заложен новый корпус больницы Святого Георгия на 400 мест — его планируют сдать в декабре.

За год в Петербурге производство средств индивидуальной защиты увеличили в 10 раз. Сейчас медицинские учреждения обеспечены СИЗ на четыре календарные недели.

Петербург раньше других регионов ввел региональные страховые и стимулирующие выплаты медикам, пострадавшим при работе с пациентами, больными коронавирусом, отметил губернатор. В прошлом году 11 178 медицинских работников и члены семей 37 умерших медиков получили выплаты от города на общую сумму свыше 3,7 млрд рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»