В Петербурге суд отказал обвиняемым по делу об обрушении СКК «Петербургский» в прекращении уголовного дела, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города.

Московский районный суд Петербурга завершил предварительные слушания по уголовному делу в отношении Сергея Акименко, Дмитрия Смирнова и Николая Иванова, обвиняемых в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека.

Суд отказал стороне защиты в прекращении уголовного дела с назначением фигурантам судебного штрафа. Дело будет слушаться в особом порядке — заседание назначено на 29 апреля.

Напомним, обрушение СКК при проведении работ по реконструкции произошло 31 января 2020 года. По версии следствия, обвиняемые поручили разобрать конструкцию СКК четырем рабочим, в том числе, и Матвею Кучерову, с которым не заключили трудовой договор и не провели инструктаж по безопасности. Во время демонтажа рабочий покинул люльку. В этот момент частично обрушилась стена комплекса. Кучеров упал с 40-метровой высоты и погиб.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»