Петербург готовится отметить первый День работников скорой медицинской помощи. Новый праздник, который теперь официально внесен Смольным в календарь, решено проводить 28 апреля.

Считается, что именно в этот день в 1898 году в Москве появились первые в России организованные экипажи для перевозки пациентов. 

В среду в Петербурге в честь бригад скорой медицинской помощи будет дан полуденный выстрел в Петропавловской крепости, а лучших сотрудников наградят. Как отмечает городской комитет по здравоохранению, во время пандемии именно бригады скорой медицинской помощи первыми приняли на себя удар нового вируса.

«Когда в мае открывались так называемые амбулаторные центры КТ для диагностики ковидной пневмонии, то бригады скорой медицинской помощи стали этих пациентов перевозить из квартир в КТ-центры», – рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева.

«На сегодняшний день выездной персонал городской станции скорой медицинской помощи – приблизительно 1500 сотрудников. И около 1000 сотрудников переболели ковидом», – отметил главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Петербурга Алексей Бойков.

Сегодня скорую медицинскую помощь петербуржцам оказывают более тысячи врачей и 2700 фельдшеров. При этом, отмечают эксперты, отрасль по-прежнему нуждается в кадрах с высшим образованием. Нехватку специалистов планируют решить в ближайшее время . 

Кроме того, Петербург намерен и дальше обеспечивать доступную медпомощь в пригородах. Так, прошлом году новые подстанции были введены в Металлострое и Пушкине. А летом этого года еще одна появится на Ленинском проспекте.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»