Одна из проверок для российских боксеров перед Европейским олимпийским отборочным турниром в Париже. На «Сибур Арене» прошел Кубок губернатора Петербурга по боксу. Хозяева ринга завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали.

По большому боксу в Петербурге явно скучали, причем не только по соревнованиям, но и их атмосфере. Яркое освещение, громкое представление участников и ожидаемо высокий уровень самих боев.

«Это один из главных турниров по боксу. Когда я зашел сегодня в зал, я сказал организаторам, что действительно видно, что проводим на высочайшем уровне турнир. Я уже говорил об этом, что у нас Петербург всегда славился своими прекрасными спортивными мероприятиями. Мы продолжаем эту традицию», – отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Победную традицию продолжили и петербургские боксеры. Одну из самых громких шумовых поддержек в финальный день получил Алексей Мазур. Бой против Габила Мамедова был для Мазура принципиальным. В весе «до 63 килограммов» петербуржец победил единогласным решением судей.

«После турнира просто одно на уме: слава Богу, что все прошло, и слава Богу, что мы победили. Это самое главное. Габил, с которым я сегодня боксировал, он заигран, еще в Лондоне в прошлом году боксировал. Сейчас боксирует в Париже, а там посмотрим как, если выпадет шанс, конечно, будем боксировать на какой-то квалификации, но пока такого шанса я не вижу», – рассказал победитель Кубка губернатора Петербурга по боксу 2021 года Алексей Мазур.

Победитель в категории «до 60 килограммов» Альберт Батыргаезиев на этом турнире участвовал уже в статусе обладателя олимпийской путевки. Пока он единственный из нашей сборной, у кого есть лицензия. Перед Кубком губернатора национальная команда провела в Петербурге тренировочный сбор без объемных нагрузок, шлифовали уже наработанное. Альберт, кстати, совместил приятное с полезным.

«За последнюю неделю прилично пробежал по Петербургу: километров 80. Очень много ошибок, над которыми нужно работать, впереди Олимпийские игры. Нужно совершенствоваться, ни в коем случае не расслабляться. Как говорят мои тренеры, слез с пьедестала, все забываем», – подчеркнул победитель Кубка губернатора Петербурга по боксу 2021 года Альберт Батыргазиев.

Ранее главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов отмечал: наши атлеты сохраняют шансы на получение 7 лицензий из 8 возможных. Европейская олимпийская квалификация пройдет с 4 по 8 июня. В Париж от Петербурга отправится Иван Верясов.

Подробности смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Маргариты Зайцевой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»