Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать дни между майскими праздниками нерабочими. С этим предложением она обратилась к президенту во время совещания с вице-премьером Татьяной Голиковой. Как отметила глава ведомства, это было бы очень значимым решением для того, чтобы дальнейший эпидемиологический этап был более стабилен.

«Анна Юрьевна, я уже сам неоднократно говорил о том, что и на федеральном уровне, и на региональном буду призывать всех коллег прислушиваться к мнению специалистов, к вирусологам, к тем, кто не просто профессионально разбирается в этих вопросах, а к тем, кто борется с инфекцией, особенно в последний год, получив такую разностороннюю и глубокую информацию о коронавирусе. Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», – сказал президент России Владимир Путин.

Как отмечается, решение президента сделать дни между майскими праздниками нерабочими не предполагает введение нового локдауна и ограничение работы баров, ресторанов и музеев на этот период. 

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не только поддержала решение президента, но и предложила изучить целесообразность переноса части праздничных новогодних дней на май.

«Если посмотреть количество выходных дней, их много в течение года, их достаточно. Но может быть, есть смысл пересмотреть структуру этих выходных дней. Может, провести социологический опрос, узнать мнение граждан. Вот скажем, многие говорят, что январские праздники очень длинные», – отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, по плану в этом году россияне должны были отдыхать с 1 по 3 число в связи с празднованием Дня весны и труда и с 8 по 10 мая в связи с Днем Победы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»