Петербург продолжают мыть, чистить, пылесосить. Весь месяц на городских улицах, в метро, парках и ворах проходит генеральная уборка. Пыль и грязь сегодня утром смывали с домов и на Литейном проспекте.

Освежающий душ для дома на Литейном. Его моют экологичным шампунем, который не содержит щелочь. Чистые окна и рамы — приятный бонус для местных жителей.

К фасадам в центре города относятся трепетно. Мыть их надо аккуратно, чтобы ничего не повредить. И совсем неважно, какая это сторона дома. Лицевая, которая выходит на дорогу. Или та, что смотрит во двор.

Посмотреть как простукивают штукатурку, меняют фонари и красят водосточные трубы приехал Виктор Борщев. Председатель Жилищного комитета в прямом смысле приложил руку к благоустройству двора. Посадил цветы в одной из клумб.

После всех работ на дороге остается грязь. Мелкий мусор исчезает с асфальта, как только по нему проедет специальный пылесос. Хорошая альтернатива метле и совку.

«Вместе с районами мы стремимся применять средства малой механизации различных форм. Мы уходим от простой метелки и тряпки и применяем такие средства, которые позволяют качественно убирать», — отметил глава Жилищного комитета Виктор Борщев.

На фоне уборочной техники работа дворников кажется малоэффективной. Но только вручную можно смыть всю залежавшуюся пыль.

Уже завтра все жилищные и дорожные службы выйдут на городской субботник. Мыть и пылесосить город будут 600 машин. За средства малой механизации возьмутся семь тысяч дворников. От помощи рабочие не откажутся.

Бороться с пылью планируют не количеством, а качеством. Главное в уборке — регулярность. Наводить лоск в городе будут до тех пор, пока это необходимо.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»