Министр культуры Ольга Любимова посетила сегодня Царское Село. Поводом стало завершение масштабной реставрации Лионского зала Екатерининского дворца. Над его восстановлением мастера работали больше десяти лет. А последние три года специалисты посвятили интерьерам парадной гостиной.

В годы войны эти богатые интерьеры практически полностью были уничтожены. И вот спустя почти 80 лет в золотой шелк одеты стены. Ткань изготовлена на той самой Лионской мануфактуре.

«В документах эти ткани именуются bouton d'or , что в переводе с французкого — золотой бутон. Как мы видим, на всей поверхности этой ткани постоянно нам встречается этот золотой бутончик в рисунке», — рассказала хранитель музейной коллекции женского костюма и ткани ГМЗ «Царское Село» Екатерина Поцелуева.

За работу взялись также мастера по камню. Золото шелка сочетается с синим цветом лазурита. На отделку этого зала ушло почти две с половиной тонны драгоценного камня. Сюда, в Царское Село, его привезли специально из Афганистана. Мастерам пришлось по 3-4 миллиметра выпиливать подходящие по цвету пластины и склеивать их так, чтобы все части казались единым целым.

После того, как бесценный паркет, найденный в Берлине, вернулся в Царское Село, он больше полувека хранился в фондах музея. 547 дней — именно столько мастера трудились над реставрацией паркета. По нему можно изучать географию мира.

А еще на исторические места возвращены подзеркальные столики из лазурита, мраморные путти, которые украшали угловые камины. Последние тоже декорированы синим камнем и золоченой бронзой. Завершить реставрацию  интерьеров помогли меценаты.  

«Если бы не воля и желание помочь нам ПАО «Газпром» и Алексея Борисовича Миллера,  который сам выразил желание вот это уникальный зал, соперничающий с Янтарной комнатой, возродить, мы бы за три года эту работу не сделали», — рассказала директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

В России сложно найти другие интерьеры, где удалось практически в полном виде вернуть подлинным предметам былое сияние и красоту. В роскоши отделки и мастерстве исполнения Лионский зал не уступает знаменитой Янтарной комнате. Возрожденная гостиная личных покоев Екатерины II для посетителей будет открыта уже 1 мая.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Бахчиванжи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»