Центробанк повысил ключевую ставку до 5%. Это уже второе увеличение с начала года. В прошлый раз регулятор поднял ставку на четверть процентных пункта, теперь - на половину.

Сейчас она находится на максимальном уровне с июня прошлого года. Тогда она составляла 5,5%. Затем, чтобы поддержать экономику во время пандемии, Центробанк принял решение опустить ставку сразу на 1%. А после снизил ее до исторически минимальных 4,25. На этом уровне она находилась вплоть до середины марта. 

Решение повторно повысить ставку Центробанк объяснил высоким инфляционным давлением и геополитическими рисками.

«Есть факторы, которые говорят за то, что инфляция может все-таки превысить те уровни, которые ожидает увидеть ЦБ, напомню, это 4,3%. Один из таких факторов — это необходимость заимствований на внутреннем рынке на фоне американских санкций в отношении российского госдолга. А тут мы уже сталкиваемся с ситуацией скрытой эмиссии денежных средств, которая неизбежно повлияет на инфляцию», — пояснил телеканалу «Санкт-Петербург» аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. 

Несмотря на это, Центробанк считает, что восстановление экономики приобретает все более устойчивый характер. Например, оборот розничной торговли по итогам первого квартала приблизился к допандемийному уровню. Ожидается, что в этом году российский ВВП может вырасти на 3-4%.

Подробнее смотрите в программе «Бизнес-Петербург».

Фото: Банк России / Youtube
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»