Россия и Египет договорились о возобновлении авиаперелетов между странами. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из публикации на сайте Кремля.

Речь идет о полном возобновлении авиасообщения, в том числе с аэропортами Хургады и Шарм-эль-Шейха. Однако на данный момент даты открытия авиасообщения неизвестны.

Общественный омбудсмен Петербурга по туризму Ирина Семенова заявила телеканалу «Санкт-Петербург», что сразу после объявления новости стали поступать звонки от туристов. Россияне интересуются, когда откроют Египет и уже готовы бронировать туры.

«Туроператоры готовы к возобновлению авиасообщения, потому что этого ждали. Думаю, что в ближайшие две недели станут известны цены и стоимость пакетных туров, которые объявят туроператоры», — отметила Ирина Семенова.

На летний период ожидается достаточно большой спрос на туры в Египет. «Люди соскучились по Египту, по Красному морю, поэтому мы ожидаем высокий спрос», — сказала Семенова

Кроме того, запуск авиарейсов из России в Египет станет весомой поддержкой для туристического рынка, заявила телеканалу «Санкт-Петербург» генеральный директор компании «КонТурБалт» Татьяна Чайкун. Особенно поддержка будет ощутима после временного прекращения авиасообщения с Турцией и Танзанией из-за ситуации с коронавирусом.

«Многие туристы не готовы ехать на российский юг, а альтернативы Турции никакой нет — ни по цене, ни по длительности перелета», — отметила Татьяна Чайкун.

Поэтому туристы, которые ранее купили путевки в Турцию, смогут спокойно перебронировать тур и отправиться в Египет. «Таким образом, спрос на туристические продукты, на туры, на авиабилеты будет очень большой», — сказала собеседник телеканала «Санкт-Петербург».

Также возобновление чартеров позволит снизить стоимость пакетных туров в Египет на 30-40% по сравнению с текущей ценой.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом приостановили в конце 2015 года после теракта на борту пассажирского лайнера А321 компании «Когалымавиа». В крушении над Синайским полуостровом погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Фото: pixabay.com