COVID-19 существенно увеличил нагрузку на систему здравоохранения: плановые госпитализации пришлось приостановить, в больницах практически не было свободных коек, медики работали на пределе возможностей.

Ощутила влияние нового вируса и петербургская скорая помощь. Если до начала распространения коронавируса пробег машин скорой составлял в среднем 150 километров, то в пик пандемии этот показатель вырос до 300-400 километров, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» директор автобазы «Медсантранс» Евгений Куцовский.

Однако, несмотря на возросшую нагрузку, длительность рабочего дня водителей скорых не изменилась – количество проводимых за рулем часов увеличивать нельзя, чтобы не подвергать риску людей, отмечает собеседник телеканала. Поэтому работников делили на смены, чтобы медпомощь успела добраться до каждого пациента. 

Что касается отношения горожан к работе скорых, люди стали внимательнее. По словам Куцовского, после пика пандемии автомобилисты чаще пропускают спешащие на вызов скорые.

При этом полностью избежать ДТП не удается. Обычно за неделю случается около двух аварий со скорой, нередко вторым участником происшествия оказывается каршеринг. «Как показывается статистика, в основном виноваты не наши водители», – подчеркивает Куцовский.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»