Доходный дом А.Ц. Пуни в Петербурге приведут в порядок. В планах также установить на фасаде дома стенд с именами жителей, погибших в годы войны.

Доходный дом Альберта Пуни был сдан в эксплуатацию в самом начале XX века. К нему в разные годы пристраивали корпуса и надстраивали этажи. В свое время 6-ой этаж был мансардой. Здание не является объектом культурного наследия, но все же имеет историческую ценность, сообщила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

«Иконография, проект благоустройства, согласование с КГА, восстановление возможно утраченных элементов, далее — приведение цвета к соответствию архитектурному стилю. В части лепного декора запланированы мероприятия по ремонту тех частей, которые сохранились на фасаде дома. Либо полное воссоздание в случае полной утраты. Это все уже согласованно КГА», — заявил начальник отдела строительного контроля фонда капитального ремонта Леонид Вишневский.

Капитальный ремонт будет поэтапным. Специалисты уже отремонтировали лифты, крышц, внутридомовые коммуникации, водо- и электроснабжение, систему водоотведения. Теперь очередь внешней части.

«Поставили строительные конструкции. Фоновые леса во дворе и на лицевой части. Сейчас идут защитные мероприятия по козырьку, для безопасного передвижения людей по Гатчинской улице. Приступили уже к демонтажу штукатурного поля с дальнейшей диагностикой кирпичной кладки», — сказал начальник Леонид Вишневский.

В свое время этот дом называли «гатчинский дворец» — за сложную систему коридоров и переходов. В дом можно было войти с Большого проспекта Петроградской стороны и выйти на Гатчинскую улицу. Потом их ликвидировали, что позволило увеличить площадь дома. Сейчас она составляет 13 тысяч квадратных метров.

«На данный момент объем сбора взносов на капремонт — 89%, после проведенных работ за 6 лет. Это 3,5 миллиона рублей. Собираемость довольно хорошая. Но как показатель, более 60 миллионов рублей на дом уже потрачено», — отметил Леонид Вишневский.

Работы по капитальному ремонту фасада доходного дома планируется завершить в сентябре этого года.

«Главный вопрос, с которым мы можем столкнуться, и самый серьезный по выполнению и трудозатратности — это трещины, которые могут
вскрыться после демонтажа штукатурного поля. Сейчас пока такие трещины не обнаружены», — сказал Леонид Вишневский.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»