Португалия приоткрывает границы для россиян. Пока, правда, речь только об одном курортном регионе - острове Мадейра.

Как рассказали в Институте туризма Португалии в Москве, архипелаг готов принимать путешественников вне зависимости от того, вакцинированы они от COVID-19 или нет. Перед поездкой надо будет заполнить анкету на специальном сайте, получить личный QR-код, загрузить туда же отрицательный результат теста на коронавирус на английском языке.  

На этом же ресурсе можно застраховать поездку.  Полис обойдется в 37 евро на одного человека на 10 дней. Он покрывает расходы, связанные с отменой, прерыванием или продлением поездки из-за коронавируса. Однако, добраться до Португалии российским путешественникам будет непросто.

«На данный момент до Мадейры нет прямого чартерного авиасообщения, нет прямого регулярного сообщения с Россией, поэтому единственный возможный вариант добраться до Мадейры – с пересадкой через третьи страны: Германия, Швейцария, Голландия. Перелет через Берлин обойдется примерно в 60 тысяч рублей на человека», — рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» генеральный директор сети турагентств Николай Мельник. 

Эксперты говорят: Мадейра — это пока для больших любителей Португалии. Напомним, об открытии границ для российских туристов заявили также Черногория, Египет, Израиль и Италия. Последняя планирует начать пускать гостей в июне.

Подробнее смотрите в программе «Бизнес-Петербург».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»