Более 500 миллионов рублей в Петербурге будет выделено на мероприятия программы ««Экономика знаний». Об этом было заявлено на совещании вице-губернатора Владимира Княгинина с представителями научно-образовательной сферы города.

Петербургские вузы представили научные наработки в разных сферах. Это, например, исследования по созданию искусственного интеллекта, «умной» линзы, «умной» одежды и др. 

Как отметил Владимир Княгинин, развитие научно-исследовательской деятельности имеет ключевое значение в современном мире. Это поддерживается и на федеральном уровне. Так, на проведение отечественных исследований до 2024 года из бюджета страны планируется направить более 1,6 триллиона рублей. Что касается региональной поддержки, то на программу «Экономика знаний в Санкт-Петербурге» выделят свыше полумиллиарда.

В ходе совещания Владимир Княгинин вынес на обсуждение вопрос стимулирования молодых ученых на продвижение идей, исследования по которым раньше не проводились из-за отсутствия быстрого практического применения. Речь идет о развитии так называемого направления Blue Sky Research – исследований с глобальными задачами. 

«Результаты таких работ видны не сразу, но они могут иметь колоссальное значение для развития науки и общества в целом», — пояснили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации губернатора. 

Участники совещания поддержали инициативу проведения конкурса грантов Blue Skies Research и согласились изыскать возможности софинансирования проекта.

Принято решение организовать пробный конкурс грантов для молодых ученых за счет внебюджетных источников. Если все пройдет удачно, в будущем его могут включить в государственную программу.

Напомним, ранее о необходимости поддерживать молодых ученых говорил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Фото: pixabay.com