Петербургский проект «Доступное IT-образование» благотворительного фонда развития «Айкью Опшн» выиграл президентский грант на 2,1 млн рублей. Деньги направят на обучение педагогов 6 — 11 классов и центров переподготовки, а также их учеников.

Проект пройдет по образовательным программам «Поколение Python» и «Космическая верстка». Учителя получат методический комплекс, а учащиеся освоят программирование на языке Python, основы HTML и CSS, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Пройти обучения смогут учителя информатики, технологии, математики и педагоги допобразования, выполнив конкурсное задание от организаторов.

Северная столица заняла второе место в рейтинге регионов России по количеству победивших НКО в первом конкурсе Фонда президентских грантов. 87 городских проектов выиграли гранты почти на 236 млн рублей.

В конкурсе участвовали 10 063 проекта со всей страны, 448 представил Петербург. Средняя сумма грантов среди городских НКО составила больше 2,7 млн рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»