Ежегодное послание президента Федеральному собранию прошло сегодня в Москве. Владимир Путин еще раз напомнил о важности вакцинации, а также заявил о продлении социальных выплат, которые начались еще в прошлом году, во время пандемии коронавируса.

Защита материнства и детства, новые пособия, а также выделение федеральных средств на развитие регионов — инфраструктуры и культурных объектов.

1 час 18 минут — столько длилось послание президента Федеральному собранию. О положении дел внутри страны Владимир Путин говорил значительную часть выступления. Пандемия и борьба с ковидом. Опасный вирус ударил не только по здоровью но и по доходам населения. Еще в прошлом году началась выплата пособий. Особое внимание — семьям с детьми. Очередное заявление — новая выплата для школьников.

«Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста. А именно по 10 тысяч на всех школьников. И более того распространить эти меры на будущих первоклашек, у кого дети только пойдут в школу», — заявил Владимир Путин.

Деньги родители смогут получить перед началом учебного года, в середине августа. Поддержат социальными выплатами и неполные семьи. С 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата, размер которой в среднем по стране составит 5650 рублей. 

Финансовая помощь, конечно необходима после суровых испытаний, которые начались в марте прошлого года. Тогда, по словам главы государства, весь мир столкнулся с «абсолютной неопределенностью». Россия экстренно развернула в своих клиниках больше 280 тысяч коек. А разработанная вакцина приблизила победу над опасным вирусом.

«Решение зависит только от нас с вами. Пожалуйста, еще раз обращаюсь ко всем гражданам, сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь — переболеть, с непредсказуемыми последствиями», — сказал Владимир Путин.

Предсказуемо для развития страны и появление новых инфраструктурных объектов. Так, например, скоростная магистраль соединит Балтику и Урал. От Петербурга до Екатеринбурга. Президент анонсировал поддержку развития региональной инфраструктуры из фонда национального благосостояния. Правительство страны подготовило и специальную программу.

«Мы предоставим субъектам федерации новый инструмент развития. Так называемые инфраструктурные кредиты, по ставке от трех процентов годовых и сроком 15 лет», — сообщил Владимир Путин.

До конца 2023 года таких инфраструктурных кредитов планируют предоставить на сумму более 500 миллиардов рублей. А 24 миллиарда в течение такого же времени направят на развитие библиотек и домов культуры. 

Как обычно после послания у законотворцев и управленцев на местах появилось немало новых задач, ведь традиционно послание Федеральному собранию — не просто отчет о состоянии дел, а задачи, решать и выполнять которые, необходимо для благосостояния всей страны и ее жителей.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»