Врач-иммунолог оценил шансы повторного заражения коронавирусом в новую волну пандемии. По словам Владислава Жемчугова, у переболевших более велик риск подхватить простуду или грипп, нежели COVID.

Эксперт отметил, при появлении симптомов у пациентов больше страха заразиться коронавирусом, чем реальных поводов для беспокойства. Не удивительно, потому что сегодня все чаще фиксируют случаи повторного заболевания. Однако прежде, чем ставить диагноз, необходимо повторно пройти тест на COVID, передает слова врача РИА Новости. Симптомы могут говорить о простуде или гриппе.

При этом иммунолог подчеркнул, положительный результат ПЦР-теста может не означать повторное заболевание коронавирусом. Дело в том, что у пациента может быть продленная форма первого заражения — вирус остался в организме надолго, а не появился вновь. 

«При первом заболевании вирус выделяется при тестировании, и он хранится, а если вдруг человек заболевает повторно, то второй раз берут вирус и сравнивают. Если они отличаются, то речь идет о повторном заражении. Если они одинаковые, то мы не можем сказать, что это повторное заражение, а не продленная форма первого заражения», – объяснил Жемчугов.

Эксперт посоветовал россиянам пройти вакцинацию, чтобы свести риски как повторного, так и первичного заражения COVID к нулю. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что прививку от коронавируса сделали уже более полумиллиона петербуржцев. О важности большого охвата не раз говорил губернатор Александр Беглов. По его словам, массовая вакцинация играет большое значение для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»