Президент России Владимир Путин сегодня, 21 апреля, выступил с посланием Федеральному собранию. Подробнее о том, как проходило мероприятие, читайте в текстовой трансляции телеканала «Санкт-Петербург».

11:50. Послание президента Федеральному собранию — регулярное ежегодное выступление перед представителями Госдумы и Совета Федерации. Мероприятие зафиксировано в Конституции РФ как обязанность главы государства. В обращении президент обозначает основные направления развития страны и ставит соответствующие задачи для правительства и парламента.

11:51. Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию в 17-й раз. Мероприятие пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж». Начало запланировано на 12:00.

11:53. За два часа до послания начал свою работу пресс-центр. Здесь с учетом съемочной группы телеканала «Санкт-Петербург» присутствует 435 представителей СМИ со всей страны и иных государств, получивших аккредитацию. Это в два раза меньше, чем в прошлом году.

11:55. Предыдущее обращение президента состоялось 15 января 2020 года и заняло 72 минуты. Тогда президент озвучил ряд важнейших социальных и общественно значимых инициатив, в том числе предложил внести поправки в Конституцию России.

11:57. В церемонии оглашения послания примут участие депутаты Госдумы, сенаторы, члены правительства, руководители Генпрокуратуры, Верховного суда, главы регионов, председатели ЦИК, Счетной и Общественной палат, главы основных конфессий. В том числе за мероприятием следит генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Media Малькевич / Telegram

11:59. В этом году послание Владимира Путина Федеральному собранию будет транслироваться на уличных экранах по всей стране по инициативе Общероссийского народного фронта. Напомним, год назад обращение впервые транслировалось на крупнейших рекламных экранах Москвы ,а так же в аэропортах, региональных поликлиниках, многофункциональных центрах и даже на борту МКС.

12:00. По словам главы государства, в 2021 году важными темами его послания Федеральному собранию станут социальные вопросы и развитие инфраструктуры.

12:02. Журналисты ждут начала мероприятия.

12:04. Президент РФ Владимир Путин начал свое послание Федеральному собранию. Глава государства отметил, что в этом году обращение главным образом будет посвящено внутренним вопросам.

12:05. В числе основных тем послания – вопросы здравоохранения, соцполитики, экономики. Также президент уделит внимание внешней политике и безопасности.

12:08. Владимир Путин начал выступление с темы коронавируса. Выразил признательность врачам за их труд.

12:10. Глава государства также поблагодарил за работу в тяжелых условиях пандемии ученых, правоохранителей, сотрудников образовательных учреждений, социальных работников и представителей культурной сферы.

12:12. По словам Владимира Путина, чрезвыйчайная ситуация сложилась в демографии. Сейчас основная стратегия заключается в выходе на прирост населения.

12:14. Владимир Путин подчеркнул, что коронавирус еще не побежден и призвал россиян не игнорировать вакцинацию.

12:15. Президент поручил Минздраву расшить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля.

12:16. Программу туристического кэшбека на поездки по России предложено продлить.

12:17.  Чтобы обеспечить доступность детского отдыха, президент предложил возвращать 50% стоимости путевки в детские лагеря.

12:19. Парк машин скорой в России ждет обновление.

12:19. Владимир Путин: «Здравоохранение во многих развитых странах не смогло отразить удар пандемии так же эффективно, как Россия».

12:20. Очередей в первичном звене медпомощи быть не должно, подчеркнул президент.

12:22. По словам президента, выстроить работу поликлиник и школ в регионах – прямая обязанность губернаторов.

12:23. Большинство услуг в России уже через 3 года будут предоставлять в дистанционном формате.

12:25. Во время пандемии РФ столкнулась с ростом цен. Для решения проблемы полагаться на точечные меры нельзя, нужны рыночные механизмы регулирования, подчеркнул Путин.

12:28. Выплату в размере 5650 рублей назначат с 1 июля детям из неполных семей в возрасте от 8 до 16 лет. 

12:29. Путин предложил выплачивать женщинам, вставшим на учет по беременности, 6350 рублей в месяц.

12:30 Больничный для матерей в России должен оплачиваться в полном объеме, подчеркнул Владимир Путин.

12:32. На каждого школьника в России выплатят 10 тысяч рублей, заявил президент в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

12:32. Меру распространят на будущих первоклассников.

12:34. Около 1300 новых школ построят в России.

12:35. Правительству страны следует уделить особое внимание профессиональной подготовке будущих учителей.

12:36. Владимир Путин предложил ввести для кураторов курсов в колледжах и техникумах доплату 5 тысяч рублей.

12:36. На оснащение педвузов в России направят 10 миллиардов рублей.

12:37. В российских вузах откроются еще 45 тысяч бюджетных мест, сообщил Владимир Путин.

12:38. Минимум сто вузов страны получат гранты на запуск технопарков.

12:39. Владимир Путин, заявил что свыше триллиона рублей направят на развитие науки в России.

12:40. Говоря о главных научных проектах, глава государства подчеркнул, что РФ нуждается в мощном санитарном щите. У нашей страны должен быть полный цикл лекарств и вакцин.

12:42. По словам Владимира Путина, центральная задача в России сейчас – повышение качества жизни граждан. Также ключевое значение имеет охрана окружающей среды.

12:44. Объемы выбросов в атмосферу в двенадцати крупнейших индустриальных центрах необходимо снизить на 20%. Также Путин предложил распространить на все регионы страны систему квотирования вредных выбросов.

12:46. Владимир Путин: «Пять миллионов рабочих мест удалось сохранить в РФ из-за ответственного отношения бизнеса».

12:46. Рынок труда в России должен восстановиться до конца года – такое поручение дал Владимир Путин.

12:47. Допмеры поддержки малого и среднего бизнеса должны предоставить предпринимателям в течение месяца.

12:48. Президент подчеркнул, что государство поддержит предпринимателей-созидателей.

12:50. В текущем году прогнозируется рекордная прибыль корпоративного сектора. Затем, в зависимости от использования доходов, предстоит принять решение о донастройке налогового законодательства.

12:53. Регионам страны, где внимание направят на реализацию созидательных проектов, будут помогать, отметил Владимир Путин.

12:53. Развитие страны возможно только при развитии регионов, заявил глава государства.

12:54. Владимир Путин поручил помочь регионам, у которых накопилась большая коммерческая задолженность. До 2029 года предоставленные регионам год назад бюджетные кредиты ждет реструктуризация.

12:55. В ходе послания Федеральному собранию президент предложил предоставлять регионам новые инфраструктурные кредиты.

12:56. На эти цели до 2023 года регионам России выделять 500 миллиардов рублей, заявил глава РФ. Больше кредитов получат те регионы, у которых будет наименьшее число долгов.

12:58. Средства смогут направить на благоустройство, ремонт дорог, строительство объектов туриндустрии.

13:01. В минувшем году в нашей стране ввели 80 миллионов «квадратов» жилья. Глава страны призвал увеличить этот показатель до 120 миллионов квадратных метров.

13:04. Владимир Путин поручил правительству и властям регионов предложить решения для повсеместного доступа россиян к чистой и надежной энергии.

13:07. Для поддержки туристического бизнеса в России запустят программу льготных кредитов. Ставка составит 3-5 процентов.

13:09. Владимир Путин отметил, что иностранных туристов вновь будут ждать в России, как только позволит ситуация с COVID-19. Президент поручил сократить срок оформления электронной визы до четырех дней.

13:16. В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предостерег страны от пресечения «красных линий» во взаимоотношениях с РФ. Он отметил, что у нашей страны хватит профессионализма и терпения на любые ответные меры.

13:17. Владимир Путин отметил, что в России обновляют военную технику, включая ядерное оружие. Также глава государства заявил о необходимости новой системы безопасности.

13:21. Жители России делают все, чтобы отразить угрозу пандемии коронавируса, подчеркнул президент.

13:21. Владимир Путин поручил правительству представить меры по развитию страны до 1 июля.

13:22. Владимир Путин завершил выступление. Послание Федеральному собранию заняло 1 час 18 минут.

13:23. Звучит гимн Российской Федерации.


По итогам послания президента ведущие политологи страны в прямом эфире прокомментируют главные заявления Владимира Путина. Эксперты оценят поставленные президентом задачи и значимость достижений страны. Зрителей ждут 100-процентная правда и настоящая аналитика. Смотрите прямую трансляцию 21 апреля в 18:00 в официальной группе «Телеканала «Санкт-Петербург» vk.com/topspb_tv, на сайте телеканала topspb.tv в официальных пабликах канала в соцсетях.

Фото: kremlin.ru