Развитию технологичных отраслей промышленности в ближайшие годы будет отдан приоритет. Об этом говорили на заседании городского правительства. Там были подведены итоги реализации в прошлом году госпрограммы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге».

В 2020 году на реализацию госпрограммы было выделено более 2 млрд рублей. Основные целевые показатели удалось выполнить. 

Как отметил губернатор Александр Беглов, промышленность является основой реального сектора экономики Петербурга. «Промышленный комплекс вносит наибольший вклад в формирование доходной части бюджетов всех уровней. По итогам прошлого года он составил почти 43%», — подчеркнул глава города. 

Так, объем отгруженной продукции составил 2,6 трлн рублей. Индекс промышленного производства — почти 100%. Петербург занял второе место в стране по объему несырьевого неэнергетического экспорта с показателем 7,8 млрд долларов – это более 37% от общего объема экспорта, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе губернатора. 

В городе появилось 15 новых промышленных объектов. Еще на четырех были проведены работы по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению. 

Александр Беглов отметил, что отрасль активно восстанавливается после пандемии и связанных с ней ограничений. Уже в первом квартале этого года индекс промышленного производства составил 104,6% при среднем по России — 98,7%.

«Надо закрепить стабильный рост индекса промышленного производства. Необходимы не только общие системные меры поддержки всех предприятий, но и механизмы поддержки конкретных отраслей», — подчеркнул губернатор. Он сообщил, что в ближайшие пять лет первостепенное внимание будет уделяться высокотехнологичным отраслям. Поэтому развитие промышленности будет ориентировано на цифровую трансформацию, углеродную нейтральность и технологическую независимость.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга