В преддверии международного дня китайского языка аналитики выяснили, насколько в России востребованы соискатели со знанием языка Поднебесной и в каких регионах.

С начала года работодатели разместили несколько сотен вакансий с требованием знания китайского языка, что на 17% больше, чем годом ранее. Большая их доля сосредоточена в Москве, Северная столица на втором месте, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе сервиса Hh.ru. 

Работники, владеющие языком, нужны прежде всего в сферах транспорта, закупок, продаж, административного персонала и на производстве. Сейчас таких специалистов уже больше 25 тысяч человек. Наиболее активны москвичи, значительно отстают от них петербуржцы, а замыкают тройку жители Приморского края и Новосибирска. 

Как правило, соискатели имеют опыт более шести лет. 80% кандидатов находятся в возрастной группе от 25 лет до 40, больше половины из них женщины. Четверть знает язык на продвинутом уровне, 12% владеет им в совершенстве. 

На рынке труда работникам со знанием китайского в среднем по стране предлагают зарплату в 65 тысяч рублей. В северо-западном регионе они получают 52 тысячи. 

Фото: pixabay.com