В Роспотребнадзоре посоветовали готовить еду на пару и рассказали, как правильно это делать. Эксперты управления напомнили, паровая еда лучше всего сохраняет витамины и микроэлементы продуктов.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, приготовленная на пару еда полезнее, чем при любом другом виде обработки, включая варку, тушение или запекание. На пару еда готовится при температуре не выше 100 градусов, благодаря чему удается полностью сохранить все полезные вещества. 

Эксперты подчеркнули, для приготовления на пару важно выбирать только свежие и тщательно вымытые продукты. Нарезать их нужно либо крупными или средними кусками одинакового размера, между ними нужно оставлять небольшие зазоры. Пароварка должна быть плотно закрыта крышкой, воду необходимо подливать. Еда на верхних ярусах готовится дольше, каждому потребуется плюс пять минут до готовности, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

При этом горожанам напомнили, что не стоит готовить на пару макароны, бобовые, грибы и субпродукты, которые требуют дополнительной варки в течение длительного времени. 

Фото: pexels.com