Петербургские оперативники в Краснодаре задержали участника вооруженной банды, которого 19 лет разыскивали за ряд громких преступлений. Среди них – нападение на инкассаторов и несколько убийств.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в ГУ МВД России по городу и Ленобласти, преступная группировка активно действовала в 90-е годы. Так, в июле 1997 года на Нарвском проспекте возле пункта обмена валют напали на инкассаторов. 

Сначала преступники открыли огонь по автомобилю, а после в упор расстреляли сотрудника, переносившего сумки с наличными. После этого похитили 224 миллионов «старых» рублей. По данному факту были возбуждены два уголовных дела. 

Позже удалось установить, что банда причастна еще к нескольким убийствам, среди которых жестокая расправа с курсантом военного учебного заведения. 

В 2001 году один из налетчиков написал явку с повинной. Троих объявили в розыск. Одного удалось задержать в 2014 году, другой позже был найден мертвым. Третий все это время скрывался от следствия. Как выяснилось, он переехал в Краснодар и все это время жил там со своей семьей, используя документы на чужое имя, занимался бизнесом, владел агентством недвижимости. 

В ближайшее время задержанного доставят в Петербург. 

Фото и видео: ГУ МВД России