Аналитики HeadHunter и ЦИАН подсчитали, сколько времени потребуется, чтобы накопить на квартиру в Петербурге.

По их оценкам, на это нужно 12 лет, если откладывать с зарплаты все деньги за исключением прожиточного минимума. В среднем, однушка в нашем городе сейчас стоит 5 млн рублей. Если брать ее в ипотеку, то необходимая сумма на первоначальный взнос может появиться через 2 года. По этим показателям мы сравнимы с Москвой и Владивостоком. 

Быстрее всего накопить на квартиру можно Челябинске, Оренбурге и Саратове, там на это уйдет около 5 лет. В зависимости от финансовой дисциплины и зарплаты человека срок может измениться.

«Если мы покупаем квартиру за 8 млн, первоначальный взнос нужен 1 млн 200 тысяч рублей, соответственно, в кредит мы берем 6,8 млн. Допустим, если мы берем ипотеку на 12 лет по ставке 5,75, ежемесячный платеж будет 65 тысяч рублей. Если на троих, то наверное, 105-110 тысяч рублей нужно такой семье зарабатывать», — рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» управляющий продажами строительных проектов Becar Asset Management Алексей Илюхин. 

Напомним, что до 1 июля в России действует льготная ипотека на квартиры в новостройках. Максимальная ставка составляет 6,5%, размер кредита — 12 млн рублей для жителей Москвы и Петербурга. После 1 июля программу могут оставить только в тех регионах, где спрос на жилье не успел ещё полностью восстановиться. Петербург, как ранее заявляли в Центробанке, в их число, скорее всего, не войдет.

Подробнее смотрите в программе «Бизнес-Петербург».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»